新浪新闻客户端

湖北省政府领导再有调整

湖北省政府领导再有调整
2020年06月26日 19:35 新京报

  原标题:湖北省政府领导再有调整

  据《湖北日报》26日消息:6月23日,全省文化和旅游重大项目建设工作推进会在红安召开,副省长肖菊华、省政府党组成员张文兵出席。会议期间,参会代表考察了李先念故居纪念园、南斗天湖国际生态旅游康养区等文旅项目,省文化和旅游厅通报并部署了全省文化和旅游重大项目谋划建设工作

  另据报道,6月25日上午,湖北省政府党组成员张文兵,在省文旅厅党组书记、厅长雷文洁等人陪同下,到武汉华侨城实业发展有限公司欢乐谷旅游分公司检查指导端午节安全生产工作。

  上述报道显示,张文兵已任湖北省政府党组成员。此前,他担任国家市场监督管理总局标准技术管理司司长。

资料图资料图

  官方履历显示,张文兵1971年11月出生,籍贯安徽霍邱,1994年6月加入中国共产党,中国人民大学农业经济系农业经济管理专业,博士研究生学历,教授。

  据报道,张文兵主持国家社科基金项目、国家软科学研究计划项目等各类课题十余项,发表论文40余篇,在产品质量监督管理方面视野开阔、经验丰富。

  2005年3月,张文兵任皖西学院副院长,2011年8月任皖西学院党委副书记、院长,2013年11月任合肥学院党委副书记、院长。

  2016年8月,张文兵进京履新,任原国家质量监督检验检疫总局产品质量监督司司长,2018年8月任国家市场监督管理总局产品质量安全监督管理司司长,2020年1月任国家市场监督管理总局标准技术管理司司长。

  官网显示,国家市场监督管理总局对外保留国家标准化管理委员会牌子。以国家标准化管理委员会名义,下达国家标准计划,批准发布国家标准,审议并发布标准化政策、管理制度、规划、公告等重要文件;开展强制性国家标准对外通报等。

  近期,除张文兵外,湖北省政府高层也有调整。6月24日,湖北省副省长、省政府党组成员、省公安厅厅长曾欣调任广西壮族自治区党委常委,后兼任党委政法委书记。

  张文兵简历

  张文兵,男,汉族,1971年11月出生,籍贯安徽霍邱,1994年6月加入中国共产党,中国人民大学农业经济系农业经济管理专业,博士研究生学历,教授。

  2005年3月任皖西学院副院长;

  2011年8月任皖西学院党委副书记、院长;

  2013年11月任合肥学院党委副书记、院长;

  2016年8月任国家质量监督检验检疫总局产品质量监督司司长;

  2018年8月任国家市场监督管理总局产品质量安全监督管理司司长;

  2020年1月任国家市场监督管理总局标准技术管理司司长;

  现任湖北省政府党组成员。

责任编辑:祝加贝

新浪新闻客户端
新浪新闻客户端

扫描左侧二维码下载,更多精彩内容随你看。(官方微博:新浪新闻

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有